Минэнерго считает более реалистичным сроком выравнивания экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты не 2010, а 2011 или 2012 год, заявил начальник отдела внутреннего рынка нефтепродуктов и газа Минэнерго Алексей Заитов на конференции «Российские нефтепродукты 2009». В Минэкономразвития РБК daily сообщили, что на данный момент вопрос сроков выравнивания пошлин рассматривается заинтересованными министерствами и ведомствами.

Между тем ранее сообщалось, что соответствующий проект постановления уже внесен в правительство. Неделю назад замминистра Минэкономразвития Андрей Слепнев говорил, что единая таможенная пошлина на темные и светлые нефтепродукты может быть установлена уже с 1 января 2010 года.

По словам аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, оптимально, если правительство введет единую ставку пошлины в 2011—2012 годах. К этому сроку большинство вертикально интегрированных нефтяных компаний смогут подойти с более сбалансированной структурой экспорта. На данный момент далеко не все нефтяники готовы к выравниванию ставки пошлины из-за большой доли темных нефтепродуктов в экспорте, что чревато дополнительными расходами.

Изначально Минэкономразвития предлагало ввести единую пошлину на уровне 55% от ставки пошлины на экспорт нефти. Если эта цифра будет одобрена, то, по подсчетам аналитика ИК «Атон» Вячеслава Бунькова, ЛУКОЙЛ выиграет от продажи светлых нефтепродуктов около 380 млн долл., «Газпром нефть» — порядка 355 млн долл. в год. «Сургутнефтегаз» из-за преобладания темных нефтепродуктов в экспорте может потерять 140 млн долл. У «Роснефти» и ТНК-BP серьезных изменений после введения единой пошлины не произойдет из-за примерно равного соотношения светлых и темных нефтепродуктов.

Замруководителя отдела цен региональных рынков ИАЦ «Кортес» Михаил Турукалов отмечает, что при таком раскладе компании получат более высокую прибыль на рынке светлых нефтепродуктов. С другой стороны, на грани рентабельности окажется экспорт мазута. Оба фактора будут стимулировать повышение глубины переработки нефти на российских НПЗ. Вместе с этим в стране будет отмечено удорожание нефтепродуктов и рост цен для конечного потребителя.