ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК) объявило о начале проектно-изыскательских работ, которые станут вторым этапом реализации проекта по созданию новой фосфатной сырьевой базы в Мурманской области.

Разработкой технико-экономической оценки добычи и переработки апатит-нефелиновых руд по заказу СЗФК занималось ОАО «Гипроруда» (г. Санкт-Петербург) совместно с Кольским научным центром РАН (г. Апатиты) и НТЛ «ТОМС» (г. Иркутск).

По итогам технического совещания, прошедшего 1 декабря в «Гипроруде» и посвященного подготовке к заключению договора на выполнение проекта строительства ГОКа на базе месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей, участники пришли к выводу о необходимости ускорить подготовительные работы для максимального приближения сроков начала разработки проекта.

Решение было принято в соответствии с лицензионным соглашением, по условиям которого подготовку и согласование технического проекта с государственными органами недропользователь должен выполнить в течение двух лет.

Генеральным проектировщиком назначена «Гипроруда», а отбор проектировщика обогатительной фабрики и хвостового хозяйства решили осуществлять на альтернативной основе. Также на альтернативной основе будет выбираться организация для выполнения инженерно-геологических изысканий по объектам промплощадки ГОКа.

Выполнение технологических регламентов подземного рудника и обогащения, а также научно-исследовательских работ (НИР) для карьера и обогатительной фабрики СЗФК поручила Горному институту КНЦ РАН.

В настоящее время продолжается работа по заключению договоров, проводится сбор и подготовка исходных данных для проектирования и разработки технических заданий на выполнение регламентов.