Таиланд начинает экспорт этанола, так как внутренний рынок страны уже перенасыщен данной продукцией, сообщает «Евразийский химический рынок» со ссылкой на ICIS. По предварительным прогнозам, в 2007 году объем экспорта этанола из Таиланда составит 10-15 тыс. тонн.

В настоящее время в Таиланде сложилась ситуация, аналогичная американскому рынку этанола, где наблюдаются высокие темпы роста предложения, сопровождающиеся падением цен на данную продукцию.

С февраля 2007 года цены на этанол на внутреннем рынке Таиланда упали с 0,62 доллара до 0,45-0,48 долларов за литр. Следует отметить, что мировые цены на этанол во втором полугодии 2006 года составляли 0,80 долларов за литр.

В настоящее время совокупная мощность таиландских производителей этанола составляет 600 тыс. литров (480 тонн) в день, в то время как объём спроса не превышает 400 тыс. литров (320 тонн) в день.

Перепроизводство этанола в Таиланде обусловлено активным вложением инвестиций в данный сектор в течение последних двух лет, что связано с инициативой правительства по замене метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) на этанол в качестве добавки к моторным топливам.

В последнее время в стране было введено в эксплуатацию множество предприятий, производящих этанол из отходов сахарного тростника и маниоки, что и привело к перепроизводству данного продукта.

Крупнейшими производителями этанола в Азии являются Китай, Индия, Пакистан и Таиланд. Однако в настоящее время только Пакистан отправляет данную продукцию на экспорт в другие страны.