Таиланд намерен построить новый нефтехимический комплекс («Нефтехимический комплекс 3»). Ссуммарные затраты в течение 15 лет составят около 9,68 млрд долларов. Об этом заявил официальный представитель Министерства энергетики Таиланда. Общие расходы будут распределены между 33-мя проектами.

Правительству предстоит обсуждение данного плана с Институтом нефти Таиланда (PIT) и компанией PTT PCL, крупнейшей в стране энергетической фирмой. Министр энергетики Prommin Lertsuridej сообщил, что несколько иностранных компаний уже заинтересовались возможностью инвестировать в комплекс, который будет построен в промышленном районе Mab Ta Phut (восточная провинция Rayong).

В состав комплекса войдут нефтеперерабатывающие заводы по производству ароматических углеводородов и олефинов, а также заводы дочерних компаний PTT — Thai Olefins, National Petrochemical и Aromatics (Thailand).

За последние месяцы региональные цены на нефтехимическую продукцию значительно выросли, что объясняется ростом спроса на ткани и пластмассы в Китае. Аналитики ожидают, что спрос достигнет своего пика в 2006–2007 году.