В 2005 году ОАО «Пигмент» (г. Тамбов) отгрузило готовой продукции на сумму 1,4 млрд рублей, что на 23% больше показателя предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В минувшем году по сравнению с 2004 годом производство присадок к бензинам увеличилось на 33%, лакокрасочных материалов — на 17%, химикатов и добавок — на 65%, текстильно-вспомогательных веществ — на 17%.

За счет приведения в соответствие с продажами объемов производства удалось сократить на 33% запасы готовой продукции и довести их отношение к среднемесячному объему продаж до 65%. Произошло абсолютное снижение и сокращение удельного веса накладных расходов на 1,5%.

По информации ОАО «Пигмент», в 2005 году компанией было разработано, произведено и отгружено потребителям 4 новых вида продукции. Они нашли применение в строительной, топливно-энергетической, автомобильной и полиграфической отраслях. Доля новой продукции, разработанной за 3 последних года, составила в общем объеме продаж 7%.

В техническое перевооружение предприятия вложено 166 млн рублей, что на 22% больше, чем в 2004 году. Как уже сообщалось, в 2005 году предприятие завершило реализацию целого ряда инвестиционных проектов. В частности, запущена в эксплуатацию новая линия по производству декоративных эмалей мощностью 3 тыс. тонн в год, созданы дополнительные мощности в 2 тыс. тонн в год по производству присадок к маслам и введена в строй вторая нитка по производству выпускных форм пигментов, с увеличением мощности на 700 тонн в год.