Тамбовское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России оштрафовало ОАО «Рязаньнефтепродукт» и его гендиректора на общую сумму в 21,212 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства, сообщили «Агентству бизнес информации» в УФАС.

По их информации, оборотный штраф на компанию был наложен за осуществление согласованных действий на розничных рынках нефтепродуктов Тамбовской области, что является недопустимым в соответствии с антимонопольным законодательством.

Так, в конце ноября 2009 года, комиссия Тамбовского УФАС признала «Рязаньнефтепродукт» и «Тамбовнефтепродукт» нарушившими Закон о защите конкуренции. В частности, компании, по данным ведомства, согласованно устанавливали цены на бензин и дизельное топливо в период с 16 мая по 30 июня на розничных рынках региона, что является нарушением антимонопольного законодательства.

Таким образом, сумма штрафа нефтяной компании составила 21,194 млн рублей, на ее гендиректора наложен штраф в 18 тыс. рублей.

Напомним, что Тамбовским УФАС в текущем году уже оштрафовало «Тамбовнефтепродукт» на 17,87 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Так, ведомство в начале этого года оштрафовало «Тамбовнефтепродукт» на 17,87 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением.

ОАО «Рязаньнефтепродукт» в 1995 году вошло в состав Тюменской нефтяной компании, а с 2003 года в группу компаний ТНК-BP. Сейчас предприятию принадлежит 64 автозаправочных станции и 6 нефтебаз (в г. Сасово, Касимове, Ряжске, Михайлове, две нефтебазы — в г.Рязани). Нефтебазы обеспечивают нефтепродуктами Рязанскую, Владимирскую, Тамбовскую и Московскую область.