На нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» в Нижнекамске проходят пуско-наладочные работы на комбинированной установке гидрокрекинга (КУГ) мощностью по сырью 2,9 млн тонн в год. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов на совещании с участием депутатов Государственной Думы РФ от Татарстана, которое провел на территории ТАНЕКО Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин.
 
Установка позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов и начать производство моторных топлив европейского уровня. Такая информация приводится на сайте Госсовета РТ. В частности, в год будет производиться до 1,5 млн тонн дизельного топлива класса Евро-5, предназначенного для пассажирских автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Производимое топливо будет выгодно отличаться хорошими низкотемпературными свойствами, что особенно актуально в условиях суровой российской зимы. Кроме дизельного топлива, КУГ будет выпускать до 380 тысяч тонн авиационного керосина для реактивных самолетов.
 
По информации Н.Маганова, к декабрю 2015 года будут запущены установки гидроочистки нафты, гидроочистки керосиновых и дизельных фракций, гидроочистки тяжелых газойлей коксования и установка замедленного коксования. Интегральный эффект от ввода названных установок составит 2,7 млрд рублей,
 
На следующем этапе развития Комплекса планируется построить завод глубокой переработки нефти, в состав которого войдут установки замедленного коксования, каталитического крекинга, каталитического риформинга и изомеризации. В совокупности эти установки позволят повысить глубину переработки нефти до 97 процентов, расширить ассортимент продукции и увеличить выпуск моторных топлив, отметил гендиректор «Татнефти».