ОАО «ТАНЕКО» получило все необходимые документы на строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, сообщает пресс-служба компании.

ФГУ «Главгосэкспертиза» 26 сентября 2008 года выдало положительное заключение государственной экспертизы стадии «Проект» комплекса НП и НХЗ. На основании этого заключения 30 сентября 2008 года от Управления строительства и архитектуры исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района было получено разрешение на строительство комплекса.

Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство. Это разрешение выдается на основании целого пакета документов, среди которых одним из самых значимых является положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, в данном случае стадии «Проект».

Работа над созданием проектной документации велась в течение 2 лет усилиями сотрудников института «ВНИПИнефть», компании «ТАНЕКО», международной инжиниринговой компании Foster Wheeler - разработчика Расширенного Базового Проекта (FEED) и порядка 30 проектных институтов.