ОАО «ТАНЕКО», занимающееся строительством крупнейшего в России и Восточной Европе комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в г.Нижнекамске (Татарстан), привлекло синдицированный кредит на 2 млрд рублей. Как сообщили РБК в пресс-службе компании, кредитная линия, организованная банками ABN Amro, BayernLB, BNP Paribas, Citigroup, SMBC, UniCredit и WestLB, открыта на 25 месяцев с возможностью пролонгации на 6 месяцев. Ставка по кредиту определена как LIBOR + 1,65% годовых. Средства будут направлены на закупку материалов для строящегося комплекса заводов.

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске будет состоять из нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн т нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3 млн 500 тыс. т в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Завершение строительства этих производств намечено на 2009-2011 годы. Общая стоимость проекта составляет 130 млрд 300 млн рублей, 16 млрд 500 млн рублей из которых будет выделено из Инвестиционного фонда РФ. Срок окупаемости проекта - пять с половиной лет. Оператором реализации проекта строительства комплекса в Нижнекамске выступает ОАО «ТАНЕКО» (правопреемник ЗАО «Нижнекамский НПЗ», которое ранее являлось оператором). Согласно решению Совета безопасности Татарстана, координатором строительства комплекса определена компания «Татнефть».

Учредителями ЗАО «Нижнекамский НПЗ» (в настоящее время ТАНЕКО) являются ОАО «Татнефть», владеющее 40% акций, госхолдинг ОАО «Связьинвестнефтехим» (9%) и стратегические инвесторы — компании «Фурман Холдингс Лимитед» и «Хавлейн Интерпрайзез Лимитед», имеющие в УК 51% акций.