По данным японского агентства Nikkei, за шесть месяцев, прошедшие с начала военного конфликта на Украине, 41 судно с российской нефтью могло отправиться в Евросоюз (ЕС), несмотря на заявления многих европейских стран о необходимости сократить закупки топлива у России.

Официальный же запрет на покупку нефти у России, как ожидается, будет введен ЕС и Великобританией в конце текущего или начале следующего года. По данным Nikkei, среди танкеров, перевозивших нефть из России в Европу были суда, зарегистрированные в Греции и Индии. Они, в частности, шли из российского порта Усть-Луга в Лаконский залив (Греция) и турецкий порт Алиага. По словам местных греческих жителей, количество нефтяных танкеров, проходящих через Лаконский залив, заметно выросло после 24 февраля.

Японское агентство также ссылается на данные аналитической компании Refinitiv, которые показывают, что за последние шесть месяцев Россия экспортировала по морю в Грецию или через нее 23,86 млн баррелей нефти. Говоря о пунктах назначения поставок российской нефти по морю, Nikkei, помимо собственно Греции, также сообщает о возможном прибытии нескольких рейсов в Бельгию, Великобританию и на Мальту, пишет Ъ.

В ответ на запрос Nikkei Министерство судоходства Греции ответило следующее: «Перевозки товаров в международных водах, подразумевающее перегрузку содержимого с судна на судно, отслеживаются соответствующими портовыми властями посредством системы автоматической идентификации в режиме реального времени. В случае любых нарушений законодательства, например вхождения в территориальные воды Греции, предусмотрены штрафные санкции».