В Байзакском районе Жамбылской области (Казахстан) дан старт заводу по выпуску полиэтиленовых труб и фитингов, сообщает Plastinfo.ru. «Третий наш проект - выпуск полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения, а также капельного орошения», - сказал в ходе общенационального телемоста с участием Главы государства, аким Жамбылской области Канат Бозумбаев. Реализует инвестпроект создания независимого производства полиэтиленовых труб и фитингов с полным технологическим циклом стоимостью 4,7 млн. долларов ТОО «Таразский трубный завод».

Источниками финансирования являются кредитные средства материнских компаний. Благодаря запуску нового производства полиэтиленовых труб появятся 50 новых рабочих мест. «В этом году систему капельного орошения в Жамбылской области планируется внедрить на площади 1 400 гектаров, на следующий год этот объем мы увеличим в два раза», - сказал К. Бозумбаев. Он пояснил, что на весь вегетационный период сахарной свеклы затрачивается 8-10 тысяч кубометров воды на гектар. «При внедрении этой влагосберегающей технологии мы сэкономим воду в три-четыре раза. Настолько же сокращаются объемы применения минеральных удобрений», - сказал аким области.

«Таразский трубный завод» (филиал ТОО «Казахстанский трубный завод» г. Астана) расположен в Байзакском районе, недалеко от областного центра. Ожидается, что новый завод обеспечит растущую в регионе потребность в полиэтиленовых напорных трубах для строительной индустрии, для реконструкции сетей газо- и водоснабжения, а также для реализации проектов капельного орошения в сельском хозяйстве области.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.