Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ приняла решения, необходимые для унификации ж/д тарифов вне зависимости от направления и вида сообщения (за исключением транзита, если иное не предусмотрено международными договорами).

Фактически после введения документа с 1 января 2013 года стоимость услуг перевозчика при сухопутной транспортировке снизится, пишет Рупек.

Однако, чтобы скорректировать потери РЖД от унификации, было принято решение об индексации тарифов на ряд грузов. В частности, для сжиженных углеводородных газов (СУГ) тариф увеличивается на 2% (с 1,02 до 1,04).

 Также приняты дополнительные тарифные решения при перевозках через пограничные переходы. Это касается и СУГ (+23% и дополнительно +60% за расстояние более 2,3 тыс. км).

ФСТ проводит унификацию тарифов в рамках реформы железнодорожных перевозок в стране до 2015 года, а также в соответствии с тарифной политикой на территории Таможенного союза и обязательств РФ при присоединении ко Всемирной торговой организации. Решения не распространяются на транзитные перевозки (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами).