Кабмин Татарстана утвердил перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных в отношении России санкций. В списке более 1,7 тыс. наименований, следует из распоряжения, подписанного премьер-министром республики Алексеем Песошиным.

"Утвердить прилагаемый перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций", - говорится в документе.

В приложенном списке перечислено 1 792 наименования. В их числе медицинские изделия, дрожжи, шеллак, бальзамы, ткани, кислоты, целлюлоза, текстильные материалы.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе главы Татарстана, документ разработан для возможности предоставления в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. "В целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций", - сообщили в пресс-службе.

Действие документа распространяется на 2022 год, после чего возможно его продление. "Проект распоряжения подготовлен на основании перечня критических комплектующих изделий, необходимых для отраслей промышленности, утвержденного протоколом заседания комиссии по вопросам развития производства критических комплектующих Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 21 апреля 2022 года № 68-ОВ/12, с учетом предложений отраслевых министерств", - добавили в пресс-службе.