ОАО «Татнефть» не собирается отказываться от намерения приобрести акции турецкого нефтеперерабатывающего концерна Tupras. Об этом на днях сообщил премьер-министр РТ Рустам Минниханов, который является председателем совета директоров «Татнефти». «Мы считаем, что решение суда предвзято. Мы проконсультируемся с юристами и представим свое заключение» — заявил г-н Минниханов.

3 июня Административный суд Анкары вновь запретил продажу госпакета акций Tupras. В вердикте суда говорится, что решение Приватизационной комиссии Турции от 13 января 2004 года о продаже российско-турецкому СП Efremov Kautchuk 65,67 % акций Tupras аннулируется. Решение этой судебной инстанции является окончательным, хотя у организаторов тендера остается возможность обжаловать это решение. Для этого с апелляцией должно выступить правительство страны.

Ранее сообщалось, что суд приостановил сделку по продаже Tupras в качестве обеспечительной меры по иску турецких профсоюзов, потребовавших запретить приватизацию концерна. Региональный суд по гражданским делам Анкары отменил решение низшей судебной инстанции о приостановке результатов приватизации Tupras. Однако «Татнефть» и Zorlu отказались оплачивать акции до снятия обеспечительной меры. По мнению наблюдателей, если суд не отменит обеспечительную меру, ожидание затянется до рассмотрения дела по существу. А этот процесс, в свою очередь, может занять не один месяц.