ПАО «Татнефть», АО «Группа компаний «Аллюр» и акимат Карагандинской области Республики Казахстан подписали инвестиционное соглашение о создании совместного шинного предприятия.

Подписи под документом поставили генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов, председатель совета директоров Группы компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев и аким Карагандинской области Женис Касымбек. В документе отражены основные договоренности партнеров по мерам реализации проекта строительства завода по производству шин в Казахстане.

Подписанное соглашение является очередным шагом в развитии проекта «Татнефти» и Республики Казахстан по созданию совместного шинного производства. Ранее руководители российской и казахстанской компаний подписали соглашение о намерениях и дорожную карту по реализации проекта, говорится в пресс-релизе.

Создание совместного предприятия предусматривает строительство в Казахстане нового завода мощностью 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн грузовых шин в год. Запуск производства ожидается в 2022 году. В рамках проекта будет создано порядка 1 200 рабочих мест.

Шины будут направляться на первичную комплектацию автомобилей, производимых в Казахстане, вторичный рынок, а также на экспорт в страны ближнего зарубежья. В целом новое шинное производство в Казахстане будет нацелено на насыщение рынка всей Центральной Азии.