"Татнефть" и казахстанская Allur начали выпуск шин на заводе в Казахстане, сообщили журналистам в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

"В Карагандинской области на производстве автомобильных шин KamaTyresKz с конвейера сошла первая шина. Выпуск первой продукции совместного предприятия ПАО "Татнефть" и казахстанской компании Allur состоялся в городе Сарань", - сообщили в пресс-службе Минниханова, находящегося с рабочим визитом в Казахстане.

Строительство завода было начато в апреле 2021 года, на проектную мощность предприятие выйдет в 2024 году. Общий объем инвестиций в проект составил 171 млрд тенге (около $360 млн), отмечает ТАСС.

Мощность завода - 3 млн легковых шин и 500 тыс. грузовых цельнометаллокордных шин диаметром от 13 до 24 дюймов. На втором этапе планируется производство резинотехнических изделий, на третьем - шин для сельскохозяйственной техники. Как отметили в пресс-службе, это первый в Казахстане новейший завод по выпуску шин, ранее аналогичная продукция импортировалась.

Казахстан является один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана, отметил Минниханов. "Мы рады, что наше сотрудничество с каждым годом только расширяется. Запуск этого современного производства демонстрирует, что у нас самые серьезные намерения по расширению сотрудничества", - цитирует пресс-служба его слова.