В городе Сарань Карагандинской области состоялась церемония начала строительства завода по производству автомобильных шин KamaTyresKZ — совместного предприятия группы «Татнефть» и «Аллюр». Строительство планируется завершить в 2022 году. Инвестиции в новое производство составят 125 млрд тенге или 284 млн долларов. 

Проект строительства нового шинного завода в Казахстане нацелен на реализацию стратегии экономической интеграции стран-участников Евразийского союза и увеличение экспортного потенциала Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, председатель совета директоров группы компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев, председатель правления НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

Партнёрами проекта являются ведущие мировые производители оборудования для шинной отрасли и крупнейшие подрядные организации Республики Казахстан. В пиковые периоды на стройке завода будет работать до 2 тысяч человек.

В 2025 г. на новом заводе будет работать более 1100 человек. Продукция шинного завода будет поставляться на первичную комплектацию автомобилей в Казахстане, что повысит локализацию смежных производств, обеспечит импортозамещение, около 40% продукции планируется поставлять на экспорт, говорится в пресс-релизе.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил: «Казахстан –  один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. Одним из успешных примеров совместной работы является сотрудничество с Казахстаном компании «Татнефть». Реализуются шинные проекты, проекты по геологоразведке, разработке месторождений нефти, нефтесервисным услугам; осуществляются поставки различных видов топлива, продукции из стекловолокна в вашу страну. Уверен, это производство станет важным элементом комплекса мер по обеспечению интенсивного социально-экономического развития Казахстана. А также послужит дальнейшему расширению татарстано-казахстанского сотрудничества на благо укрепления отношений Российской Федерации и Республики Казахстан».

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов сказал: «Совместные проекты в Казахстане еще раз доказывают, что наши братские народы объединяет большая дружба. Реализацией нового производства мы укрепляем фундамент единого Евразийского экономического сообщества. Планов много. Наше партнерство укрепляется. Мы видим общие перспективы в самых разных сферах, в том числе и в развитии нефтегазодобычи и нефтегазохимии».