"Татнефть" может продать часть принадлежащих ей акций оператора комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске - ОАО "ТАНЕКО", сообщил в интервью агентству Bloomberg президент Татарстана и председатель совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. По словам Р.Минниханова, продажи нефтепродуктов с "ТАНЕКО" начнутся в 2011 году.

Запуск первой очереди нефтехимкомплекса в пуско-наладочном режиме состоялся 26 октября. На ее строительство было направлено172 млрд рублей и еще 16,5 млрд рублей из инвестфонда РФ. "Татнефти" нужно еще порядка 30 млрд рублей для того, чтобы завершить строительство комплекса гидрокрекинга на "ТАНЕКО" в рамках первой очереди (читайте подробнее - ТАНЕКО выйдет на технологический режим к 2011г).

Вице-премьер РФ Игорь Сечин дал поручение "Татнефти" увеличить объем мощности "ТАНЕКО" с 7 млн до 14 млн тонн в год. Стоимость проекта с учетом расширения мощностей оценивается в 290 млрд рублей, уточнил Р.Минниханов. ОАО "Татнефть" владеет 91% акций ОАО "ТАНЕКО", ОАО "Связьинвестнефтехим" (принадлежит правительству Татарстана) - 9%, пишет Rupec.ru.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.