"Татнефть" рассматривает возможность организации производства полиолефинов и пластиков в рамках проекта нефтегазохимического комплекса. Об этом заявил главе республики главный технолог НГХК компании Марат Фатыхов.

"Естественное развитие проекта НГХК – это пиролиз, "сердце" второго этапа. От него пойдут следующие переделы продукции – полипропилены, полиэтилены, пластмассы и полистиролы", - заявил М. Фатыхов.

В рамках проекта пропилен планируется получать по технологии дегидрирования пропана, далее сырье будет поступать на полимеризацию. "На выходе будет получена уникальная продукция – бутен-содержащие и металлоценовые марки, не выпускающиеся в РФ. Она применяется в пищевой отрасли, при производстве изделий для медицины", - сообщает издание.

На мощностях НГХК будут выпускаться полиэтилен высокой плотности, линейный полиэтилен низкой плотности, сверхмолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), АБС-пластики, САН-пластики, полипропилен, полистирол. Точные сроки запуска производств не приводятся.

Также запланировано создание производств акрилонитрила и углеволокна, запуск мощности по малеиновому ангидриду.

Известно, инвестиции в первый этап НГХК оцениваются в 70,6 млрд рублей. В результате на первом этапе комплекс будет производить 317 тыс. тонн продукции. В настоящее время выполнен базовый проект производства малеинового ангидрида, разрабатывается оценка воздействия на окружающую среду.

"Первый этап нефтегазохимического комплекса мы планировали ввести в 2022-2023 годах, но мы вышли с инициативой, чтобы ускориться и ввести производство по выпуску малеинового ангидрида в 2021 году, а остальные заводы в 2022 году", - говорил недавно руководитель проектного офиса по развитию нефтегазохимического комплекса "Татнефти" Сирень Сахапов.

Совет директоров "Татнефти" ранее утвердил стратегию развития группы на 2019-2029 годы, которая предполагает строительство объектов газонефтехимического комплекса, рассчитанного на переработку 390 тыс. тонн газового сырья. Сообщалось о планах по созданию производств малеинового ангидрида мощностью 50 тыс. тонн (напомним, что производство малеинового ангидрида сейчас строится СИБУРом в Тобольске), полипропилена мощностью 247 тыс. тонн. Намечено строительство производства акрилонитрила (10 тыс. тонн в год) и углеволокна (10 тыс. тонн в год). 

Производства планируется разместить на территории особой экономической зоны "АлмА". Продукция впоследствии будет перерабатываться резидентами ОЭЗ в конечные товары, пишет Рупек.