Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов во время рабочего визита на завод «Экопэт» (Калининградская обл.), который недавно вошел в Группу «Татнефть», сообщил, что «Татнефть» рассчитывает встроить новый актив в свою производственную цепочку и намерена построить собственное производство терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 600 тыс. т в год, которая сейчас импортируется, написала газета «Нефтяные ведомости».

Перспективы сотрудничества обсуждались на встрече Наиля Маганова и директора нефтегазохимического комплекса компании Азата Бикмурзина с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и членами правительства региона.

Губернатор заявил, что в правительстве области были крайне заинтересованы в приходе нового эффективного собственника, который бы не только сохранил действующее производство, но и способствовал его развитию.

«Политика «Татнефти» такова, что ни один человек не должен потерять работу, — подчеркнул Наиль Ульфатович. — У нас есть право только увеличивать количество рабочих мест, объемы продаж, эффективность производства без потери качества жизни персонала. Такой подход позволяет получить значительный синергетический эффект, создать новые рабочие места, внести вклад в импортозамещение в России в целом».

Наиль Маганов добавил, что во время реорганизации «Татнефти» в первую очередь старались сохранить сотрудников, в том числе и за счет переобучения. По его словам, на социальные проекты компании уходит свыше 20 млрд руб. в год, что сопоставимо с тем, что тратится на развитие основного бизнеса — нефтедобычи, пишет plastinfo.

Хорошей перспективой считает сотрудничество с «Татнефтью» и генеральный директор предприятия «Экопэт» Александр Аникеев: «Считаю, что для нашей компании это новый этап в развитии. Возможно, что акционеры захотят построить здесь еще один завод по производству сырья, которое мы везем в настоящее время из Китая, и с логистикой в последнее время есть существенные трудности. Не буду скрывать, мы рады влиться в семью "Татнефти"».