В минувший вторник, 26 июля, совет директоров ОАО «Татнефть» одобрил проект строительства в Нижнекамске (Татарстан) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, сообщает пресс-служба компании.

Решение о строительстве комплекса было принято на заседании Совета безопасности Республики Татарстан 9 июня 2005 года. Комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод с производством ароматики мощностью 7 млн тонн нефти в год, завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн тонн в год и нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов мощностью 900 тыс. тонн в год.

Строительство нового комплекса планируется начать в сентябре 2005 года. Для реализации проекта будет создана компания, учредителями которой станут ОАО «Татнефть», ОАО «Связьинвестнефтехим» и другие компании.

Проект предполагается финансировать преимущественно за счет заемных средств, а первоначальное промежуточное финансирование будет предоставлено ОАО «Татнефть». По решению совета директоров, финансовым консультантом для разработки схемы финансирования проекта станет ОАО «Банк Зенит». Как уже сообщалось, новый комплекс вместе с нефтехимическими производствами оценивается примерно в 3 млрд долларов.

Завершить строительство нефтеперерабатывающего завода планируется в 2008 году, завода глубокой переработки нефти — в 2009 году и нефтехимического завода — в 2010 году.

Совет директоров также одобрил передачу базового комплекса «Нижнекамского НПЗ» в аренду ОАО «Татаро-американские инвестиции и финансы» ("ТАИФ") и возврат «ТАИФ» принадлежащей ему установки ЭЛОУ-АВТ-7. Возведение нового комплекса включает строительство новой установки по первичной переработке сырой нефти. Напомним, ЭЛОУ-АВТ-7 предполагалось вернуть 1 сентября текущего года.