"Татнефть" уже задействует мощности по хранению нефти, но допускает, что при низком спросе их может не хватить, сообщил помощник гендиректора по корпоративным финансам компании Василий Мозговой в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Компания рассматривает несколько сценариев выплаты итоговых дивидендов за 2019 год, решение будет принято до конца апреля. Компания при подготовке рекомендаций учитывает работу в других, сложных рыночных условиях по сравнению с теми, когда был впервые озвучен прогноз по дивидендам на 2019 год.

"Эти условия включают и динамику на нефтяном рынке. И, возможно, для нас важнее иметь представление о том, когда в мире возобновится нормальная экономическая деятельность, и как текущая ситуация повлияет на нашу работу", - отметил Мозговой.

"Таким образом, в текущих обстоятельствах мы не даем гарантию того, что дивидендные выплаты будут на уровне ранее данного прогноза. И, очевидно, у нас нет обязательства выплачивать тот объем, что мы обозначали. Мы сохраняем осторожность, чтобы обеспечить стабильность наших операций", - подчеркнул Мозговой.

Компания ожидает, что сложные рыночные условия продлятся как минимум в течение апреля-мая, и только после этого "Татнефть", вероятно, может пересмотреть свои планы. Между тем Мозговой подчеркнул, что у "Татнефти" нет намерений менять дивидендную политику, пишет Интерфакс.

Рынок нефти пострадал от падения спроса в результате вспышки коронавируса, а Саудовская Аравия решила увеличить добычу и дать большие скидки на нефть после распада коалиции ОПЕК+. 26 марта Пакистан запретил импорт нефти и топлива, потому что его хранилища заполнены. Vitol Group и Gunvor Group, два ведущих мировых трейдера, говорят, что есть большой интерес к хранению, в то время как несколько трейдеров заказали супертанкеры для хранения нефти в море.

27 марта Bloomberg привел мнение экспертов консалтинговой компании IHS Markit о том, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти, и они заполнятся уже через три месяца.