Управляющий совет компании «Татнефть» утвердил оптимальную конфигурацию комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Разработкой конфигурации занималась компания Foster Wheeler France совместно с технической рабочей группой, специалистами ОАО «Татнефть» и ОАО «Нижнекамский НПЗ». Совет также утвердил схему генерального плана комплекса, титульный список объектов общезаводского хозяйства, предзаводской зоны и инфраструктуры.

Конфигурация включает нефтеперерабатывающий завод с блоком ароматики, комплекс глубокой переработки нефти и нефтехимический комплекс. Ее отличительной особенностью является использование в качестве сырья нефти, добываемой в Татарстане. Практически все технологические потоки замыкаются внутри комплекса для производства продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Из схемы исключено несколько наиболее затратных по капитальным вложениям и снижающих технико-экономические показатели производств, сокращено производство малоценного котельного топлива. Кроме того, в схему включен ряд технологий, направленных на производство автобензина и пропилена.

Объем капиталовложений в комплекс составит 3,1 млрд долларов, срок окупаемости — 5,5 лет. Окончательная конфигурация комплекса взята за основу для доработки банковского ТЭО.