ОАО «Татнефть» в рамках программы развития шинного производства на 2008-2010 годы выделила в текущем году 300 млн рублей для заключения контрактов на линию по изготовлению протекторов и сборочных станков, передает AK&M.

Программа предполагает применение технологии итальянской фирмы Pirelli на все легковые шины, выпускаемые ОАО «Нижнекамскшина».

Напомним, что в реализацию проекта по организации на нижнекамском заводе производства высокоэффективных радиальных шин «Кама Euro» мощностью 2 млн покрышек в год по технологии Pirelli «Татнефть» инвестировала 2,7 млрд рублей. Затем компания вложила 1,4 млрд рублей в создание подготовительного производства мощностью 21 тыс. т резиновых смесей в год. Данный объект пущен в эксплуатацию в июле 2007 года.

Инвестиции Нижнекамскшины в развитие производства в 2008 году запланированы в объеме 422,6 млн рублей (с учетом НДС). В 2007 году на реконструкцию и модернизацию технологического оборудования в рамках вышеназванной программы предприятие затратило около 0,5 млрд рублей.

В 2007 году «Нижнекамскшина произвела 12,4 млн автопокрышек на 6,2 млрд рублей. Получена прибыль до налогообложения в размере 169 млн руб. (предприятие работает на условиях процессинга).