"Татнефть" в 2018 году полностью обеспечит сеть фирменных автозаправочных бензином собственного производства стандарта Евро-5. Выпуск компонентов бензина начнется уже до конца текущего года. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов.

"В следующем году у нас появится полностью свой бензин в объеме около 1 млн тонн, что позволит нам на 60-70% закрыть свою сеть заправок, в 2018 году мы закроемся полностью, расширимся до 1,8 млн тонн", - сказал Маганов.

Выпуск бензина будет налажен на входящем в структуру "Татнефти" комплексе "Танеко". В данный момент комплекс выпускает преимущественно авиационное и дизельное топливо.

"Татнефть" располагает сетью из 692 фирменных АЗС, которые работают в регионах России, а также на Украине и в Белоруссии.

"Татнефть" работает в Татарстане, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях, Ненецком автономном округе и Калмыкии, штаб-квартира компании находится в Альметьевске. На долю "Татнефти" приходится около 8% нефтедобычи в стране и свыше 80% нефтедобычи в Татарстане. В 2015 году компания добыла 26,9 млн тонн нефти, что на 2,7% выше уровня 2014 года. Чистая прибыль "Татнефти" по РСБУ по итогам 2015 года выросла на 3,6% по сравнению с предыдущим годом - до 85 млрд рублей.