Компанией была достигнута договоренность с правительством региона по выработке антикризисных мер для возобновления работы АО "Ефремовский завод синтетического каучука".

Ситуация на предприятии обсуждалась в ходе рабочей встречи врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина с министром промышленности и ТЭК региона Дмитрием Ломовцевым.

Алексей Дюмин отметил, что «Ефремовский завод синтетического каучука» является градообразующим предприятием. С 1 января текущего года там было уволено более 300 человек. Производство каучука приостановлено из-за нехватки сырья, которое поставляет ПАО «Татнефть». В настоящее время предприняты меры, которые должны способствовать улучшению ситуации, пишет РБК.

Дмитрий Ломовцев сообщил, что благодаря обращению на имя Президента РТ Рустама Минниханова создана совместная рабочая группа правительства Тульской области и руководства «Татнефти». В рамках первого заседания была достигнута договоренность с руководством компании по выработке антикризисных мер. В частности, это разработка новой инвестиционной программы, согласно которой «Татнефть» обязуется создать новые рабочие места, куда будут трудоустраиваться сокращенные работники.

"Татнефть" проявила интерес к Ефремовскому заводу после того, как приобрела госпакет в 34,59 проц. акций ОАО "Нижнекамскшина" с условием обеспечения ею шинного производства сырьевыми ресурсами. Для удовлетворения потребности НКШ в синтетических каучуках (бутадиеновом, дивиниловом) "Татнефть" отдает на переработку Ефремовскому заводу стирол, бутадиен. В отличие от татарстанских химических заводов здесь можно перерабатывать сырье в больших объемах. Но завод испытывает его нехватку и поэтому заинтересован в загрузке собственных мощностей. В результате такого управления "Нижнекамскшина" получало от ефремовцев 50 тысяч тонн каучука СКД в сутки.