За полгода предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана произвели товарной продукции на 156,2 млрд рублей. Индекс физического объема продукции составил 107,1% процента. В том числе в химии и нефтехимии эти показатели были 46,6 млрд рублей и 116,2%. Об этом сообщил гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин в ходе заседания совета директоров компании 9 июля, передает «Татар-информ».

Получена прибыль до налогообложения в 35 млрд рублей, в том числе в химии и нефтехимии — 5,47 млрд рублей. Рентабельность составила 21,1%, в том числе по химии и нефтехимии — 11,3%. Лидерами по рентабельности являются «Татнефть», «Казаньоргсинтез» и «КВАРТ», отметил Р. Яруллин.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, анализируя деятельность конкретных предприятий, обратил внимание на негативные показатели «Казанского завода синтетического каучука» и «Хитона». Он рекомендовал инвесторам этих предприятий подготовить предложения по развитию соответствующих производств. Касаясь выполнения поставленной руководством Татарстана задачи довести переработку производимого на территории республики нефтехимического сырья республиканскими предприятиями до 30%, премьер отметил отсутствие системы в этой работе у поставщиков. Кроме того, Рустам Минниханов высказался за необходимость четких и понятных планов в этом отношении у «Нижнекамскнефтехима», «Казаньоргсинтеза» и за выработку соответствующей программы.

Первый заместитель премьер-министра Равиль Муратов высказался за ведение мониторинга потребления сырья республиканскими предприятиями. Рустам Минниханов поддержал это предложение, дав поручение отдельно рассмотреть эту тему на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» и обратить особое внимание на повышение качества жизни людей, как одну из составляющих вопроса.

На заседании были также рассмотрены вопросы сырьевого обеспечения предприятий нефтегазохимического комплекса. Кроме того, собравшиеся обсудили опыт подготовки воды с помощью мембранных технологий для нужд «Казаньоргсинтеза» и строительство мусороперерабатывающих заводов.