Тайвань может выйти на пятое место среди глобальных поставщиков техники для переработки пластмасс и резины. Производственные объемы компаний-производителей растут и приближаются к докризисному уровню. Тайваньские поставщики стремятся укрепить свою конкурентоспособность за счет развития актуальных направлений, преобладающих на рынке.

Объем тайваньского производства оборудования для переработки полимеров и каучуков в денежном выражении может достичь в этом году 1,1 млрд долларов. Такое предположение высказали эксперты Taiwan External Trade Development Council (TAITRA) на пресс-конференции в ходе выставки К 2010. Если прогноз оправдается, то объем производства будет на 300 млн долларов выше, чем в прошлом году, хотя рекордный уровень 2005 года (1,4 млрд долларов) побит не будет.

В TAITRA считают, что тенденция роста продолжится и в следующем году и возможно достигнет 1,4 млрд долларов. Это переместит Тайвань на пятом место в списке стран-производителей оборудования для пластмасс после Германии, Японии, Италии, США и Франции.

Около 70% пластиковых литьевых машин тайваньского производства идет на экспорт, где ключевыми рынками являются Китай, Индия, Ближний Восток и Африка. В целом TAITRA прогнозирует, что экспорт в 2010 году составит 940 млн долларов, при этом большинство машин предназначены для потребителей из Азии. По данным TAITRA один только Китай в год покупает оборудования из Тайваня на общую стоимость 3 млрд долларов.

Для того чтобы стать более конкурентоспособными и удовлетворять спрос в Европе и Северной Америке поставщики оборудования из Тайваня уделяют особое внимание экологическому аспекту производства. Другим важным моментом является производство оборудования, которое может быть настроено и управляемое компьютером, сообщает Plastinfo.ru.