В среду, 13 апреля, правительство Омской области и компания Tecnimont (Италия) подписали протокол о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Правительство Омской области выступило политическим гарантом реализации крупного инвестиционного проекта строительства завода по производству полипропилена на заводе «СК». В качестве инвестора проекта с российской стороны выступила омская группа компаний «Титан». Стоимость контракта оценивается в сотни миллиардов долларов. Строительство завода полипропилена предполагается завершить к концу 2006 года.

Для Омской области это один из самых серьёзных и крупных контрактов 2005 года, сопоставимый с масштабами модернизации производства омского нефтезавода, которую проводит компания «Сибнефть», сказал губернатор Омской области Леонид Полежаев. По его словам, реализация проекта обеспечит региону дополнительные рабочие места, которые будут использованы на нужды социальной политики и экономического развития.

Президент компании Tecnimont Розарио Алессандрелло сообщил, что в ходе переговоров с Леонидом Полежаевым сделал губернатору ещё более серьёзное предложение: «Мы хотим расширить и продлить во времени наше сотрудничество, не ограничивая его только освоением в Омске производства полипропилена. Мы хотим провести презентацию Омской области в Милане, представив регион итальянскому деловому миру, чтобы изучить возможности сотрудничества и в других сферах. Таким образом, сотрудничество может стать долгосрочным и укрепит отношения между Италией и Омской областью».

В переговорах также принимали участие управляющий отделением лицензий Basell poliolefine Italia S.p.A. Каспар Эверц, директор ЗАО «Банк «Интеза» Антонио Фаллико, вице-президент ОАО «Сибнефть» А.Б. Комаров, генеральный директор ГК «Титан» Михаил Сутягинский и др. Стороны договорились объединить усилия для создания мощного комплекса нефтехимических производств на территории Омской области.

Проектная мощность нового производства полипропилена составит около 180 тыс. тонн в год. Строительные и монтажные работы будут выполнять омские организации. Монтаж импортного оборудования и приемку готового объекта планируется проводить под контролем итальянских специалистов.