Европейская ассоциация переработки и утилизации пластиковых отходов (EPRO, European Association of Plastics Recycling and Recovery Organisations) подвела итоги конкурса на лучший продукт, содержащий вторичную пластмассу. Впервые конкурс состоялся в 2009 году и имел большой успех, в начале этого года EPRO снова предложила европейской индустрии пластмасс привести примеры продуктов с переработанным пластиком.

Конкурс направлен на поощрение вторичной переработки пластмасс, а также увеличение спроса на переработанные материалы. В этом году мероприятие также прошло с успехом, а за два года проведения конкурса, организаторы получили 60 заявок из 13 стран мира. В составе жюри представители EPRO, Plastics Europe и EuPR. Награждение победителей состоялось 9 ноября в Лондоне на ключевом событии европейской индустрии пластмасс Identiplast 2010.

Первое место получил набор кухонных принадлежностей от TEFAL (Франция) - Enjoy Kitchen Tools. Изделия на 95% состоят из переработанного пластика. Отбор производился по следующим критериям: в изделии должно быть не менее 50% вторичной пластмассы, производитель должен присутствовать на рынке как минимум с 2008 года и, конечно, изделие должно быть изготовлено в Европе.

Результаты этого года показали, что такие всемирно известные компании как TEFAL признают переработанный пластик ценным сырьем для своих продуктов, сообщает Plastinfo.ru.

"Конкурс наглядно показывает чего можно достичь, когда мы работаем все вместе. Потребитель видит примеры использования собранной упаковки. Для отрасли, мы надеемся, открывает интерес и доверие к многогранным возможностям использования пластиковой тары в качестве материала для новых продуктов. И больше всего мы надеемся, что это мероприятие докажет всем, что использованная пластиковая упаковка – это ценный ресурс, а не отходы. Мы благодарим всех за поддержку и с нетерпением ждем новых идей в 2011 году", подытожил Эрик Олэнд (Eirik Oland), руководитель EPRO Communication.