ТЕХНОНИКОЛЬ приобрела одного из крупнейших производителей ПЭТ-волокна в России – завод «РБ Групп» во Владимирской области. Сделка позволила компании выйти на новый рынок полиэфирных волокон из 100% переработанного вторичного сырья. Основное сырье для производства – ПЭТ-флекс, получаемый из переработанных пластиковых бутылок. Мощность завода составляет до 30 тысяч тонн готовой продукции в год.

Новый актив в составе ТЕХНОНИКОЛЬ производит искусственные ПЭТ-волокна. В продуктовом портфеле предприятия имеется два типа волокон. Первый – регулярное волокно, применяемое для дорожного строительства, в прокладке трубопроводов и в дренажных системах. Второй – высокоизвитое полое волокно, используемое в качестве наполнителя для товаров народного потребления, пишет unipack.ru.

По данным экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, потребление ПЭТ-флекса в России высокое, рынок оценивается в 200 – 220 тыс. тонн вторичного сырья в год. При этом большая доля импортного ПЭТ-флекса. Из-за низких объемов собираемости и переработки вторичного сырья стоимость ПЭТФ в РФ выше, чем за рубежом. Для сравнения, в Европе в среднем 75% мусора отправляется на переработку, тогда как в России этот показатель в зависимости от фракций не превышает 10%.

«Возвращая в технологический цикл вторичное сырье, мы вносим вклад в развитие «зеленой» экономики и снижение нагрузки на экосистемы. У России есть большой потенциал стать мировым лидером по экспорту полимерного волокна и ПЭТ-хлопьев. Однако в условиях, когда выгоднее закупать вторсырье за границей, чем использовать отечественное, российский рынок полимерных волокон будет неконкурентоспособным, – комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Необходимо защитить внутренний рынок. Для этого решить вопрос прозрачности сбора и переработки, увеличить объемы готового вторсырья. Также ограничить доступ на собственный рынок отходам и продуктам из них для других стран. Например, на то же волокно. Многие страны ввозят его к нам. Это подрывает отечественные перерабатывающие мощности».

Сейчас завершается интеграция завода в структуру компании, расширяется география закупок и сбыта.