Корпорация «Технониколь» объявила о выводе на рынок двух марок экструзионных плит – «Техноплекс 30» и «Техноплекс 30 Стандарт».

Выпуск новых марок осуществляется в рамках стратегической программы, призванной не только избавить рынок от дефицита теплоизоляционных материалов, но и снизить стоимость экструзионных плит на российском рынке как минимум на 20% за счет разработки теплоизоляционных плит нового типа, а также усовершенствования технологии производства.

Плиты «Техноплекс 30» и «Техноплекс 30 Стандарт» предназначены для строительного рынка.

«Техноплекс 30» имеет более низкую плотность (28 кг на куб. м), чем существующие аналоги. В результате расходы сырья значительно уменьшаются, и стоимость материала снижается примерно на 20%. При этом такие характеристики, как прочность на сжатие, теплопроводность, водопоглощение и предел прочности при изгибе полностью соответствуют требованиям СНиП.

«Техноплекс 30» содержит антипирен, что фактически сводит горючесть полистирола на нет. Этот материал успешно применяется в конструкциях с высокими требованиями пожаробезопасности: утеплении штукатурных фасадов, слоистой кладки, инверсионных кровлей, кровлей с механическим креплением.

«Техноплекс 30 Стандарт» применяется для устройства теплоизоляционного слоя фундаментов, отмосток, ненагружаемых полов.

Новые марки «Техноплекс» уже производятся на обоих заводах компании «Технониколь» по производству экструзионного пенополистирола — в г. Рязань и в г. Учалы (Башкортостан).