21 сентября 2016 года в Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства 50-го предприятия Корпорации ТехноНИКОЛЬ, говорится в пресс-релизе компании. Им стал завод по производству однокомпонентных полиуретановых монтажных пен. Новое предприятие призвано стать самым высокопроизводительным заводом по производственной мощности в России и будет способствовать импортозамещению на рынке монтажных пен, на котором на данный момент доля импортных продуктов составляет порядка 60%.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев и президент Корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Анатольевич Колесников. Инвестиции в строительство нового завода составили порядка 500 млн рублей. Высокотехнологичная линия монтажных пен произведена под заказ швейцарской компанией (Pamasol) и является одной из самых современных линий в России и Европе. При том, что общий объем рынка монтажных пен в России составляет свыше 92 млн баллонов в год, завод Корпорации ТехноНИКОЛЬ в Рязани сможет изготоваливать более 40 баллонов в минуту. На предприятии будет создано 30 рабочих мест. Завод будет поставлять продукцию во все регионы присутствия компании ТехноНИКОЛЬ, а также экспортировать монтажные пены в страны Европы и АТР.

Новый завод компании ТехноНИКОЛЬ соответствует высоким стандартам безопасности окружающей среды. Предприятие построено на основе концепции замкнутого цикла. 

Построенный завод Корпорации ТехноНИКОЛЬ должен вывести сегмент  монтажных пен на качественно новый уровень, благодаря трансферу технологий, новым продуктам и полной автоматизации линии. В рамках реализации данного проекта ТехноНИКОЛЬ также создает на предприятии Научный центр, где в постоянном режиме будет вестись работа по улучшению функциональных свойств продуктов и разработке уникальных рецептур.

На заводе создана также возможность производства одного из сырьевых компонентов, ранее ввозившегося в Россию из-за рубежа. Это позволит предприятию в меньшей мере зависеть от европейских поставщиков, волатильности курсов валют и предлагать потребителям продукт высокого качества по оптимальной цене.

ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственных Научных центров. Сотрудничество с проектными институтами и архитектурными мастерскими позволяет ТехноНИКОЛЬ гибко и оперативно реагировать на изменения запросов потребителей.