Компания Teijin Limited заявила о том, что она откроет первый в мире опытный завод для полностью интегрированного производства автокомпонентов из термоуглепластиков на своей промышленной площадке в г.Мацуяма, преф. Эхимэ, Япония. На новом заводе будет использоваться разработанная компанией уникальная технология массового производства термоуглепластиковых компонентов, которая позволяет резко сократить время цикла формования композитных изделий до менее 1 минуты. Это новое производство даст возможность быстрого создания прототипов и оценки их характеристик, сообщает пресс-служба

Строительство нового завода начнется в ближайшее время, а его запуск планируется в середине 2012 года. Этот завод позволит Teijin еще более ускорить внедрение термоуглепластиковых компонентов в производство массовых автомобилей и в других промышленных областях. Капиталовложения в строительство опытного завода составят более 2 млрд. японских иен.

Собственная технология Teijin для массового производства из термопластических углепластиков позволяет организовать полную технологическую цепочку от углеродного волокна до готовых компонентов. При этом она обеспечивает цикл формования менее 1 минуты, и, таким образом, идеально подходит под требования автостроителей к массово производимым моделям. Помимо автомобилей, эта технология, обещающая революцию в снижении веса, найдет широкое применение в областях, где требуется значительная конструкционная прочность. Термоуглепластиковые компоненты также хорошо поддаются вторичной переработке, поскольку технически используемым в них термопластическим связующим при нагреве могут придаваться новые формы.

Для демонстрации своих передовых технологий автопроизводителям Teijin в начале этого года разработала электрический концепт-кар. В нем каркас кузова полностью сделан из термоуглепластиковых деталей и весит всего лишь 47 кг, что примерно в 5 раз меньше веса каркаса кузова обычного автомобиля. При помощи нового опытного завода компания намерена ускорить развитие рынка и поддержать свое положение мирового лидера в продукции из углепластика. Teijin Limited это глобальная группа высокотехнологичных компаний, работающих в восьми основных направлениях: арамидные волокна, углеродные волокна и композиты, полиэфирные волокна, пластмассы, пленки, медицинская и фармацевтическая продукция, реализация волоконной продукции и информационные технологии.