ОАО «Татнефть» (Татарстан) объявит условия тендера на строительство Нижнекамского комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в январе 2006 года. Об этом 6 декабря заявил гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Он отметил, что вопрос привлечения финансовых ресурсов для строительства комплекса практически решен, а ТЭО проекта к назначенному сроку подготовит компания Foster Wheeler — консультант по управлению проектом строительства комплекса.

По словам Р. Яруллина, «Татнефть» намерена внести некоторые изменения в схему будущего комплекса. В частности, предполагается исключить производство этилена как экономически менее целесообразное и уточнить перечень производимых ароматических углеводородов в соответствии с рыночным спросом. Возможно, в рамках комплекса будет организовано производство бензинов.

Между тем список иностранных компаний, желающих принять участие в строительстве Нижнекамского комплекса, продолжает пополняться. Как сообщила пресс-служба министерства торговли Татарстана, о своем намерении участвовать в тендере на днях заявила Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Напомним, ранее подобные намерения высказали корейская инженерная строительная корпорация GS (бывшее подразделение LG Corp.) и американская «дочка» международной корпорации ABB — ABB Lummus Global.

Итоги тендера будут подведены через 2-3 месяца после его объявления, сказал генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга». По его словам, строительство комплекса планируется начать весной следующего года.

Как уже сообщалось, Нижнекамский комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод годовой мощностью 7 млн тонн нефти с получением ароматических углеводородов, завод глубокой переработки нефти мощностью по сырью (мазут) 3,5 млн тонн в год, нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Общий объем инвестиций в строительство комплекса оценивается в 3 млрд долларов. Оператором реализации проекта выступит ЗАО «Нижнекамский НПЗ», созданный в октябре 2005 года. Координатором строительства назначена компания «Татнефть».