Важная роль в сбережении ресурсов для повседневной жизни отводится теплоизоляции – например, в стенах зданий или в конструкциях холодильников. Качественная теплоизоляция сокращает энергозатраты, снижает объёмы выбросов углеродсодержащих соединений, и тем самым вносит вклад в сохранение климата. Специалисты концерна BASF создали уникальный высокоэффективный изоляционный материал, который появится на рынке уже в ближайшие годы, сообщает пресс-служба компании. Этот очень тонкий и лёгкий продукт, обладающий исключительно высокой изоляционной способностью, будет поставляться в виде готовых полиуретановых панелей, которые удобны для дальнейшей работы.

«Новый изоляционный материал будет представлять собой индивидуальное решение, отвечающее конкретным потребностям заказчиков BASF. За счёт корректировки химического состава данный продукт можно модифицировать – с тем, чтобы он соответствовал требованиям в различных областях применения», - говорит д-р Марк Фрике, руководитель лаборатории исследований усовершенствованных материалов и систем, где и была разработана новинка. – «Мы стремились получить высокоэффективный изоляционный материал, удобный для обработки и открывающий самые широкие возможности для проектных решений. Теперь мы сможем работать в тех сегментах, где до настоящего времени создание теплоизоляции сталкивалось с большими сложностями; речь идёт, например, о модернизации старых зданий, и об отделке интерьеров».

По совокупности характеристик новый продукт «на голову» превосходит все существующие изоляционные материалы. Его коэффициент теплопроводности (λ) составляет менее 16 мВт/м .К, что является рекордно низким значением для изоляционных панелей. Отметим, что аналогичный показатель у используемых в настоящее время стандартных изоляционных материалов варьирует от 21 до 40 мВт/м .К. Новый материал не только обеспечивает превосходную теплоизоляцию, но и выгодно отличается своей экономичностью, поскольку занимает меньший объём. Слой изоляции может быть на 25-50% тоньше по сравнению с обычными материалами.

Изоляционный материал, о котором идёт речь, представляет собой новый тип органического аэрогеля, который будет поставляться в виде панелей, обладающих механической прочностью. Его превосходная изоляционная способность обусловлена оптимальным размером пор, диаметр которых измеряется в нанометрах. Создание жесткой панели с подобной структурой до сих пор не представлялось возможным. Крошечные поры ограничивают свободное перемещение молекул воздуха, что ведёт к значительному уменьшению переноса тепла. Кроме того, точно рассчитанная геометрия обеспечивает преимущества данной разработки по сравнению с вакуумными изоляционными панелями (ВИП) на основе неорганических порошковых материалов. При производстве панелей ВИП приложение вакуума способствует удалению воздуха из пор. Такая процедура позволяет значительно улучшить показатели теплопроводности (коэффициент λ). В перспективе возможна интеграция нового изоляционного материала в срединную часть панелей ВИП, что способно обеспечить дальнейшее уменьшение коэффициента теплопроводности до уровня 5 мВт/м .К и ниже.

По мнению экспертов BASF, новый теплоизоляционный материал найдёт своё применение, прежде всего, в строительстве и в производстве холодильной техники. Многие домовладельцы стремятся сделать принадлежащие им здания максимально энергоэффективными – с тем, чтобы снизить затраты по их эксплуатации на десятилетия вперёд. Кроме того, от теплоизоляционных материалов (наряду с их непосредственной функцией) требуется способность создавать приятный климат во внутренних помещениях. Так, наличие открытых пор в структуре материала благоприятствует эффективному регулированию влажности внутри здания. Это оказывает позитивное воздействие на климат жилища, при одновременном предотвращении развития грибковой плесени и повреждений строительных конструкций.

 Благодаря минимальной потребности в пространстве, новый полиуретановый материал, обеспечивающий превосходную степень изоляции, открывает широкие возможности для проектировщиков – как при новом строительстве, так и при модернизации существующих зданий. Хорошая перерабатываемость материала позволяет использовать сложные конструктивные решения.

Производители холодильной техники также заинтересованы в новом высокоэффективном теплоизоляционном материале, который позволит им осуществлять выпуск ещё более энергоэкономичных аппаратов. Такой подход принесёт преимущества и конечным пользователям (за счёт уменьшения текущих расходов), и уменьшит воздействие на окружающую среду.

Основой для появления инновационного функционального материала послужило дальнейшее наращивание объёма разработок в области исследований полимеров. Исследовательская деятельность BASF в отношении полимеров и добавок к ним сосредоточена на базе новой технологической платформы («Исследования усовершенствованных материалов и систем»), которая предусматривает комплексный подход к работе. В настоящее время создание нового высокоэффективного изоляционного материала находится на «пилотном» этапе. Первые партии образцов будут изготовлены во второй половине 2014 года, на экспериментальной установке на предприятии в г. Лемфёрде.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru