ООО "Баренц Газ" планирует к 2016 году построить в Мурманской области первую очередь терминала по хранению и перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора компании Александра Соболева. К проектированию комплекса компания приступит в 2011 году, объем инвестиций в строительство первой очереди и ее мощность не уточняется. Максимальная мощность терминала по перевалке СУГ оценивается в 3-5 млн тонн в год, окупаемость проекта - 7 лет.

А.Соболев объяснил выбор места для строительства терминала преимуществами расположения Мурманского порта. В частности, по его словам, Кольский полуостров лучше всего подходит для строительства терминала по требованиям безопасности хранения и перевалки СУГ, большой глубиной подходных каналов, а также тем, что порт является незамерзающим. По его информации, власти Мурманской области планируют перевести электрические котельные и частично мазутные на СУГ, и терминалу по хранению и отгрузке сжиженных газов будет обеспечен сбыт в регионе.

В рамках прошедшего в начале октября Арктического форума, между ООО "Баренц Газ" и правительством региона было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает намерение компании разработать инвестиционный проект перевалочного терминала для хранения, переработки и отгрузки СУГ с общим объемом инвестиций до 10 млрд рублей. ООО "Баренц газ" было создано в 2005 году, ее собственник - А.Соболев. Он также является председателем совета директоров петербургского ООО "Невский мазут" - крупного игрока в области бункеровки судов, хранения топлива, а также экспорта судового топлива.

В России пока действует лишь один морской терминал по перевалке СУГ – "Мактрен-Нафта" в 2007 году ввела в порту Темрюк (Краснодарский край) мощность по перевалке 150 тыс. тонн сжиженных газов в год. При этом в 2009 году через терминал было перевалено лишь 80 тыс. тонн СУГ. "СИБУР Холдинг" в мае этого года начал строительство в порту Усть-Луга на побережье Балтийского моря терминала по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов. Сдать его в эксплуатацию планируется к концу 2012 года.