Терминал под перевалку минеральных удобрений в Мурманской области может быть запущен в 2023 году, сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и материалы правительства региона к заседанию президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики.

В документах отмечается, что проектирование терминала для перевалки минеральных удобрений группы "ФосАгро" уже началось. "Подобрана площадка для будущего терминала в селе Минькино (Кольский район) в районе устья реки Лавна", - уточняется в материалах.

Примечательно, что мощность терминала может быть увеличена до 6 млн тонн минеральных удобрений в год. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2023 года.

Развивать перевалку удобрений в Мурманской области предполагается в рамках договоренностей с "Инфотек Балтика", которая намерена построить терминал на незамерзающем западном побережье Кольского залива.

Ранее отмечалось, что ежегодно терминал сможет переваливать 3,5 млн тонн удобрений.

В августе А. Гурьев сообщил журналистам, что это "единственный незамерзающий порт" в регионе, что дает возможности организовать отгрузки удобрений на непрерывной основе. "Это будет новый порт с хорошими глубинами, который даст возможность наконец в Мурманск грузить на "Панамакс" (стандарт типоразмера контейнеровозов)", - рассказал он.