Kомпания Тейджин Файберс Лимитед (Teijin Fibers Limited), головная компания Группы Тейджин (Teijin Group) в области бизнеса полиэфирных волокон, заявила о решении начать промышленное производство новой версии высокопрочного полиэфирного нановолокна NanofrontTM. Этот продукт имеет диаметр 400 нм, что в 22 500 раз меньше сечения человеческого волоса и является беспрецедентным достижением для промышленно производимого полиэфирного волокна.

Тейджин Файберс будет предлагать этот новый продукт как специальный вариант существующего 700-нанометрового волокна NanofrontTM. Это еще более расширит область применения универсальных нановолокон компании с включением в нее компактных энергоэффективных систем кондиционирования, которые требуют тонкой фильтрации воздуха при увеличенном воздушном потоке.

Наноразмерные неровности материала повышают силу трения и дают поверхность в десятки раз большую по площади, чем в случае обычного волокна. В результате NanofrontTM обладает исключительно высоким сопротивлением скольжению. Это сверхтонкое волокно также мягко на ощупь, эластично, комфортно облегает тело и содействует его охлаждению, обладает отличным влагопоглощением и непрозрачностью. NanofrontTM используется в широком спектре текстильных и промышленных областей применения – от нижнего белья, перчаток для гольфа и изделий для ухода за кожей до абразивных полотен и фильтров.

Тейджин Файберс также уже разработала технологию массового производства еще более тонкого нановолокна – всего 280 нм в диаметре – и нацелена на ее коммерциализацию, говорится в пресс-релизе.

В дальнейшем компания продолжит использовать свои передовые позиции в нанотехнологиях для разработки нановолокон на основе полиэтиленнафталата (ПЭН), олефинов, нейлона, политриметилентерефталата (ПТТ) и других функциональных полимеров. Ожидается, что их применение в электронных компонентах, промышленных фильтрах, одежде, постельном белье и пр. позволит удовлетворить все более высокие требования в этих областях с точки зрения границ применимости и функциональности.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.