Компания Тейджин Лимитед (Teijin Limited) заявила о создании в сентябре Zhejiang Jiaren New Materials Co., Ltd., совместного предприятия с корпорацией Jinggong Holding Group, расположенной в г. Шаосин, пров. Чжэцзян, одного из крупнейших в Китае кластеров по производству волоконной продукции. 

На базе этого совместного предприятия Тейджин будет осуществлять глубокую химическую переработку изделий из полиэфира, а также производство и продажу получаемых в результате  волокон с целью создания в Китае системы замкнутой рециркуляции.  

Долевой взнос Тейджин в совместное предприятие составит 49% , а у Jinggong Holding Group, международной компании, работающей в области экологических проектов с центром в г. Шаосин, будет 51%. Совместно они инвестирует около 6 млрд. японских иен в строительство мощностей по производству ДМТ (диметилтерефталата), полимеризации и прядению волокон.

Строительство начнется в ноябре, а начало эксплуатации намечено на конец марта 2014 года. В течение первого года работы совместного предприятия его годовой товарооборот планируется на уровне 10 млрд. японских иен. Для Тейджин это станет первым опытом организации глубокой химической переработки полиэфира за пределами Японии.

 На новом заводе отходы производства полиэфирных волокон и бывшие в употреблении изделия из полиэфира будут подвергаться глубокой химической переработке в ДМТ с качеством, сопоставимым с первичными (нефтепроизводными) материалами. Далее, на основе передовых полимерных и волоконных технологий Группы Тейджин получаемый ДМТ будет использоваться для производства первичных форм полиэфира, а также полиэфирных волокон с высокой добавленной стоимостью. На первом этапе мощность установки по выпуску ДМТ составит 20 000 тонн в год. В дальнейшем, по мере роста спроса, мощность будет увеличена на 50 000 тонн в год, с достижением общего годового объема производства ДМТ 70 000 тонн. Годовой объем производства рециркулированных полиэфирных волокон на первом этапе составит 19 000 тонн.

Данное предприятие является первым шагом по реализации согласованного в марте проекта кооперации между Тейджин и Китайской Ассоциацией Химических Волокон (China Chemical Fibers Association, CCFA) – с целью развития делового сотрудничества в области химических волокон и смежных отраслей промышленности в Китае.

 Конечной целью этой работы является создание в Китае уникальной системы замкнутой рециркуляции и содействие энергосбережению и защите окружающей среды. Компания надеется расширить свою деятельность по замкнутой рециркуляции в Китае и в сотрудничестве с CCFA стимулировать принятие правительством законов и  разработку правовой системы, дающих возможность распространения замкнутых систем ресурсопользования в масштабе всей страны.

В Китае растет интерес к повторному использованию, и все большее распространение получает физическая рециркуляция материала, при которой пластиковые бутылки и другая бывшая в употреблении продукция измельчается и переплавляется для извлечения полиэфира. Однако в связи с практическими трудностями в удалении красителей, пигментов и технологических добавок, получаемый в результате продукт имеет худшее качество и в конечном итоге сжигается как отходы, снижая тем самым эффективность рециркуляции материалов с точки зрения ограничения использования нефти и сокращения отходов.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция "Полимерные волокна и нити 2012" состоится 4 октября 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных волокон и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.