Компания Тейджин Файберс Лимитед (Teijin Fibers Limited), головная компания Группы Тейджин (Teijin Group) в области бизнеса полиэфирных волокон, заявила о том, что она разработала новую полиэфирную ткань, которая обладает щадящим эффектом по отношению к коже человека благодаря постоянно поддерживаемому умеренно кислому уровню рН, аналогичному этому показателю здоровой кожи. После запуска на рынок такая ткань будет первым в мире коммерческим полиэфирным материалом с контролируемым уровнем кислотности.

Тейджин Файберс начнет поставки новой ткани под производство спортивной одежды сезона весна-лето 2012. Этот материал также будет предлагаться для пошива обычной одежды и для применения в других областях. Тейджин Файберс добилась умеренной кислотности материала путем модификации самого полимера полиэфирной нити, а не при помощи традиционной обработки ткани функциональными реагентами. Это позволяет сочетать стабильность уровня рН после многократной стирки и длительной носки с использованием таких превосходных свойств полиэфира, как быстрое водопоглощение и высыхание.

В настоящее время такие свойства придаются тканям путем их последующей обработки специальными химическими составами, сообщает пресс-служба компании. Однако это может вызывать пониженную функциональность материала, сокращение срока его службы и потерю первоначальной текстуры. Придание свойства стабильной кислотности самой ткани до последнего времени ограничивалось материалами на основе гидрофильных волокон (хлопок, вискоза), но ни один из них в полной мере не удовлетворял основному требованию к высококачественной спортивной одежде – содействие быстрому отведению и эксикации влаги при интенсивном потоотделении.