Финская компания Tikkurila (входит в группу Kemira) расширяет присутствие в Центральной Азии.

Как сообщает пресс-служба Kemira, Tikkurila создала в г. Алматы (Казахстан) предприятие ТОО «Tikkurila», которое будет заниматься реализацией декоративных красок материнской компании и российской фирмы ООО «Текс». В будущем Tikkurila также собирается поставлять в Казахстан промышленные покрытия, которые сейчас поступают на этот рынок только через местных дистрибьюторов.

Генеральным директором казахского отделения Tikkurila назначен Нормундс Фельдбергс, который с лета 2005 года занимал должность управляющего по продажам в Центральной Азии.

Казахская Tikkurila создаст товарный склад и расширит розничную сеть в стране, а также создаст центр для обучения персонала. Первая группа клиентов компании в Казахстане станет ее совладельцами и ассистентами. На сегодняшний день в стране существует около десяти розничных магазинов Tikkurila. Постепенно их количество будет увеличено.

Tikkurila является одним из основных поставщиков красок в Казахстане и намерена развивать свой бизнес в этом регионе. По мнению специалистов компании, потребление красок в стране находится на очень низком уровне, поэтому у Tikkurila есть хороший шанс заполнить эту нишу.