29 марта подразделение Titan International, Titan Tire Reclamation Corp., официально открыло предприятие по утилизации старых шин для работы на нефтеносных песках.

Предприятие находится в Форт-МакМеррей, провинция Альберта, Канада.

Titan International полагает, что на полной производственной мощности завод сможет ежедневно перерабатывать 108,9 тонн старых шин и получать из них 61,800 литров нефтепродуктов, 23,9 тонны стали и 34,8 тонны технического углерода.

Запасы старых шин для нефтеносных песков очень велики, поскольку из-за их размера и плотности они плохо подходят для переработки. Titan International использует на заводе в МакМеррей особый процесс, изначально созданный компанией Green Carbon и описываемый как результат “многих лет исследований и разработок”.

Все полученные в ходе переработки шин материалы будут использоваться для производства новой продукции, передает топоф.

Во время церемонии открытия председатель и главный исполнительный директор Titan International Морис Тейлор (Maurice Taylor) рассказал о планах компании расширить работу Titan Tire Reclamation и создать предприятия в Чили и Австралии. “Эта система – не только единственная в своем роде в канадской индустрии, она первая во всем мире”, – заявил Тейлор, поблагодарив всех участников многолетнего проекта за его успешную реализацию.

На сегодняшний день на шиноперерабатывающем заводе в Форт-МакМеррей работает 15 человек, но Titan утверждает, что позднее число рабочих мест на заводе достигнет 40.