Омская ГК "Титан" продолжает поставки оборудования установки по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ) в рамках строительства завода по производству полипропилена, пишет Rupec.ru. Hа площадку строящегося завода прибыл транспорт с очередными монтажными блоками колонного оборудования установки ППФ.

Колонны К2/1 и К2/2 установки ППФ частями перевозятся из Тамбова на низкоплатформенных тралах. Транспортный конвой приходит в Омск раз в две недели. Установка по переработке пропан-пропиленовой фракции находится в начале технологического цикла производства полипропилена. Обе колонны являются крупногабаритным оборудованием (их общий вес – более 600 тонн), после установки они достигнут высоты около ста метров. Каждая колонна состоит из 10-11 монтажных блоков. В настоящее время идет монтаж колонны К2/2: установлено два монтажных блока и идут сварочные работы.

В составе установки ППФ кроме колонн К2/1 и К2/2 еще два реактора, теплообменное и емкостное оборудование и третья колонна, сравнительно невысокая (30 метров). Она не является составной и будет доставлена по железной дороге в конце октября. Работы по монтажу оборудования начались в третьей декаде сентября, завершить их планируется в конце ноября. Мощность установки ППФ составит 250 тыс. тонн пропан-пропиленовой фракции в год.

Сейчас на площадке завода "Омский каучук", входящего в ГК "Титан", работает старая установка ППФ мощностью 130 тыс. тонн в год. После запуска новой установки ее предполагается перепрофилировать.

Строительство завода по производству полипропилена было начато в 2008 году на условиях частно-государственного партнерства с привлечением средств Внешэкономбанка (ВЭБ). Мощность строящегося завода – 180 тыс. тонн полипропилена в год. Общая стоимость проекта - 5 млрд рублей.