Акционеры ТНК-BP рассматривают различные варианты функционирования Лисичанского НПЗ. Об этом OilNews сообщили в пресс-службе ТНК-BP.

В ТНК-BP не исключают консервацию НПЗ, а также готовы говорить и о продаже "ЛИНИКа".

"Компания в целом готова говорить и о продаже "ЛИНИКа", но никаких предложений в этом отношении пока не поступало", – подчеркнули в компании.

В то же время  напомнили, что решение относительно дальнейшей работы Лисичанского НПЗ будет приниматься советом директоров ТНК-BP.

Напомним, запланированный на 25 мая совет директоров не состоится из-за отсутствия кворума, поскольку акционеры компании до сих пор не утвердили двух новых независимых участников.

В настоящее время "ЛИНИК" продолжает внеплановые ремонтные работы, которые ведутся на ключевых технологических объектах, среди которых ЭЛОУ-АВТ №2, установки каталитического крекинга, гидроочистки дизельных топлив, каталитического риформинга, УПЭС и другие.

Персонал завода работает в режиме четырехдневной рабочей недели, при этом, несмотря на остановку НПЗ в марте 2012 г., сокращений на заводе не проводилось.

На предприятии продолжают работать объекты общезаводского хозяйства, обеспечивающие жизнедеятельность Лисичанского НПЗ.

Напомним, в марте текущего года ТНК-BP остановила Лисичанский НПЗ, заявив об убыточности переработки нефти.

По мнению экспертов и участников рынка, неконкурентоспособность "ЛИНИКа" вызвана как объективными, так и субъективными факторами. Среди первых – неблагоприятная ситуация в нефтеперерабатывающем секторе по всему миру, вызванная спекулятивной дороговизной нефти и низкой стоимостью нефтепродуктов из-за плохой экономической ситуации в Европе и США. В этой связи многие НПЗ по итогам последних лет фиксируют убытки, не менее 150 НПЗ после кризиса были вынуждены закрыться или перепрофилироваться в нефтебазы.

В средине мая украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил о намерении приобрести НПЗ и сеть АЗС, но не уточнил на какие объекты нацелился.

Директор "Консалтинговой группы "А-95" допустил, что Д. Фирташа может интересовать контрольный пакет в нефтяном бизнесе Игоря Еремеева, контролирующего с партнерами вторую по величине национальную сеть АЗС WOG (416 комплексов) и Херсонский НПЗ. Также он предположил, что бизнесмена может интересовать покупка Лисичанского НПЗ.

Лисичанский НПЗ в 2011 г. увеличил переработку нефтяного сырья на 2,8% по сравнению с 2010 г. – до 4,95 млн т. Выпуск бензинов возрос на 11,9% – до 1,48 млн т, дизтоплива – на 10%, до 1,43 млн т.

Общая мощность Лисичанского НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 8 млн т в год. С марта 2012 г. завод простаивает.

Напоминаем, что II международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.