ТНК-ВР сообщает, что до 2016 г. инвестирует $97 млн в строительство установки производства элементарной серы в Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК).

К 2016 г. РНПК полностью перейдет на производство топлива стандарта Евро-5, в котором содержится в 5 раз меньше сернистых соединений по сравнению с топливом предыдущего экологического класса. Строительство установки производства элементарной серы позволит удовлетворить возрастающую потребность предприятия в утилизации сероводорода и позволит дополнительно утилизировать 6 тыс. м3 сероводорода в час (более 48,2 млн м3 в год).

В настоящее время 49% бензинов и 50% ДТ, производимых РНПК, уже соответствуют наивысшему экологическому стандарту Евро-5. Для очистки нефтепродуктов от сернистых соединений на заводе действуют 2 установки производства серной кислоты, позволяющие утилизировать около 8 тыс. м3 сероводорода в час (порядка 64,2 млн м3 в год).

Общий объем инвестиций ТНК-ВР в модернизацию НПЗ компании в 2012–2015 гг. составит $2,5 млрд.

Напоминаем, что Международная конференция «Сера и серная кислота 2012» состоится 17 декабря 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Компания «Энергокаскад» - партнер конференции. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru