Российско-британская компания ТНК-ВР готова продать часть своих активов, чтобы помочь британской ВР в сложившейся сложной ситуации, связанной с аварией в Мексиканском заливе. ТНК-ВР ведет переговоры по продаже своей сибирской «дочки» – «Новосибирскнефтегаз», пишет Оil.Эксперт.

Компания уже провела переговоры с «Роснефтью» и «Газпром нефтью» по поводу продажи активов, но никаких договоренностей достигнуто не было. Российские нефтяные компании заинтересованы в обмене активами, но не в покупке. В ФАС заявка на продажу пока не поступала, сообщили в ведомстве.

Основные работы «Новосибирскнефтегаз» проводит на Верх-Тарском нефтяном месторождении. Верх-Тарское месторождение расположено на севере Новосибирской области и располагает извлекаемыми запасами в размере 16,710 млн т нефти, что составляет порядка 60% всех нефтяных запасов области.

Предприятие также владеет лицензиями на пять лицензионных участков в Новосибирской области (Межовский, Восточно-Межовский, Ракитинский, Чековский и Бочкаревский), три в Омской области (Баклянский, Литковский, Кутисский) и два лицензионных участка в Иркутской области (Нотайский, Ульканский). По данным отчетности за 2009г., объем добычи компании составил 1,86 млн т нефти, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 10,4%. Выручка за прошлый год – 16,4 млрд руб. Извлекаемые запасы нефти составляют 32 млн т (данные 2007г.). Сырье поставляется на НПЗ материнской компании. Стоимость «Новосибирскнефтегаза» оценивается в пределах $600 млн – $1 млрд.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.