ТНК-ВР планирует направить более $20 млн до 2014 г на реализацию экологических проектов на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе, что позволит, в частности снизить вредные выбросы в окружающую среду.

Перспективная программа развития ОАО «Саратовский НПЗ» в сфере охраны окружающей среды была представлена Александром Романовым, генеральным директором ОАО «Саратовский НПЗ» (входит в группу предприятий ТНК-ВР) на совещании в правительстве Саратовской области. На совещании, посвященном вопросам государственного экологического контроля за рекультивацией земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, был отмечен положительный опыт ТНК-ВР по реализации корпоративной программы по ликвидации исторического наследия на ОАО «Саратовский НПЗ».

Предприятие ведет непрерывный мониторинг состояния окружающей среды: ежегодно аккредитованной санитарной лабораторией выполняется более 50 тыс. анализов. По итогам последних исследований, на предприятии за 2003—2009 г более, чем в два раза сократилось площадь участков, загрязненных нефтепродуктами, и в настоящее время она не превышает 2% от общей территории завода.

Перспективная программа развития Саратовского НПЗ включает пять проектов, самым крупным из которых является реконструкция железнодорожной эстакады налива темных нефтепродуктов – окончание работ запланировано на ноябрь 2010 г. ТНК-ВP также планирует направить 600 млн руб на реализацию трех экологических проектов: «Реконструкция очистных сооружений», «Расширение перехватывающей дренажной системы» и «Рекультивация почв».

Компания также реализует проект по оснащению понтонами резервуаров для хранения нефти и бензинов, завершение которого намечено на 2011 г, что позволит предприятию снизить выбросы в атмосферу более чем 2 тыс. т в год, пишет Оil.Эксперт.

В настоящее время на территории предприятия ликвидировано 4 нефтеамбара, 2 шламонакопителя, выведены из эксплуатации аварийный амбар стоков и нефтеловушка, что позволило сократить выбросы в атмосферу более чем на 3 тыс. т в год. В границах ОАО «Саратовский НПЗ» и Увекской нефтебазы построен специальный дренаж общей протяженностью около 4 км, защищающий р. Волга от попадания загрязненных грунтовых вод.