Два предприятия ТНК-ВР - «Самотлорнефтегаз» и СНГДУ-2 - объединяются, пишет Агентство Нефтегазовой информации. Вместо двух нефтедобывающих предприятий будет создано одно. Официально эту информацию объявил на пресс-конференции Сергей Брезицкий, исполнительный вице-президент ТНК-ВР по разведке и добыче. «Это закономерный этап. Если брать историю, если помните, у нас было СНГ, НГДУ-1 и НГДУ-2. И все это проходило плавно и ни к каким проблемам производственным или социальным оно не приводило», - отметил Брезицкий.

Повысить эффективность управления производством – главная задача слияния. По мнению руководителей ТНК-ВР, новое предприятие обобщит передовой опыт двух организаций и станет крупным игроком на нефтяном рынке региона. Реорганизация в первую очередь коснется аппарата управления. «В результате слияния предприятий будет сокращено 125 рабочих мест. С учетом имеющихся вакансий это реально затронет 98 сотрудников. Это специалисты разного профиля, это инженерные службы, это экономический блок, геологические службы», - сообщил Мугаммир Галиуллин, и.о. генерального директора «СНГ».

Впрочем, в этом случае сокращение не означает потерю работы. Тем сотрудникам аппарата управления, которым не найдется места в новой структуре, будут предложены вакансии в других дочерних обществах. Особенно остро нехватка квалифицированных кадров ощущается на Ямале. Вопрос по каждому специалисту рассмотрят индивидуально.

«Будет рабочая группа, комиссия. Это будет все открыто. Мы каждого выслушаем. Если кто-то не доволен, у нас есть «горячая линия». Мы будем на каждый вопрос реагировать и рассматривать совместно. Вот будет такой подход»,- подчеркнул Олег Нам, вице-президент ТНК-ВР, депутат окружной Думы. В ТНК-ВР подчеркивают: реорганизация никак не отразится на рабочем персонале – здесь сокращений не будет. В едином предприятии сохранятся все социальные льготы и лучшие корпоративные традиции как «Самотлорнефтегаза», так и СНГДУ-2. Реорганизацию планируют завершить к 1 января 2011 года, сообщает ТК Транзит. Генеральным директором новой структуры станет Мугаммир Галиуллин. До недавнего времени он возглавлял Самотлорское нефтегазодобывающее управление №2.