На Саратовском НПЗ (входит в состав ТНК-ВР) начата реализация инновационного проекта по внедрению геоинформационной системы (ГИС), что позволит значительно повысить эффективность управления предприятием, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Благодаря внедрению ГИС, специалисты Саратовского НПЗ получат возможность использовать в работе интерактивную карту предприятия, включающую в себя детальные изображения всех коммуникаций, объектов, рельефа местности и др., что значительно ускорит процесс получения полной информации и принятие управленческих решений. Также планируется, что реализация проекта позволит повысить оперативность реагирования на нештатные ситуации – к примеру, при разливе нефти информация о происшествии мгновенно поступит в компьютерную сеть, что позволит максимально быстро выработать оптимальное решение о ликвидации аварии.

В перспективе планируется значительно модернизировать данную систему – перевести ее в трехмерное изображение (3D), что еще более приблизит ее к реальности, сообщает пресс-служба компании. Опытная эксплуатация ГИС намечена на второй квартал 2011 года, в ее разработке принимают участие специалисты ЗАО «ЛИНИК», ОАО «Саратовский НПЗ» и корпоративного центра ТНК-ВР. Инвестиции компании в реализацию проекта запланированы на уровне более 290 тыс. долл.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.